Bibliothek Sportgeschichte in Niedersachsen

Das NISH verfügt über eine Spezialbibliothek mit etwa 22.000 Titeln zur (niedersächsischen) Sportgeschichte ab dem 19. Jahrhundert, darunter zahlreiche (historische) Fachzeitschriften und Jahrbücher, Sportarten- literatur, Literatur zur Olympischen Bewegung, Überblickswerke, Lexika und wissenschaftliche Sekundärliteratur zur Sportgeschichte sowie etwa  4.000 (überwiegend niedersächsische) Vereins- und Verbandsfest- schriften. Daneben verfügt die Bibliothek über große historische Spezial- sammlungen zum Kraftsport, zur Freikörperkultur, zum Behindertensport und zum Schach.  

Die Bibliothek ist eine Präsenzbibliothek, Bücher werden in der Regel nicht ausgeliehen. Die Bestände können in der untenstehenden Datenbank recherchiert und vor Ort eingesehen werden. Kopien können selbst oder - bei Bestellung - vom Personal angefertigt werden (siehe Gebührenordnung).  Bitte nutzen Sie für Suchanfragen in der Datenbank auch verschiedene Schreibweisen (wie ae statt ä oder ss statt ß).

Bibliothek


Nur Anfangsbuchstaben anzeigen

Gabler, Hartmut
Gade, Wilhelm (Red.)
Gädechens, Walter
Gädeke, Stephan
GAGB (Hg.),
Gagelmann, Fritz
Gagern, Friedrich E. von
Gagey, Charles
Gaige, Jeremy
Gain, Walter
Gaines, Charles
Galama, Taeke
Galerie Bodo Niemann (Hg.),
Galerie der Stadt Stuttgart ( Hg.) ,
Gallagher, E. G.
Gallagher, Pat / McArdle
Galle, Heinz Jürgen
Galon, Robert
Gambril, Don
Gana, Jacques
Gane, Verne
Gantert, Rudolf
Gantner, Sepp
Ganton, Jacques
Gantz, Joe
Garber, Hanns
Garbsener Sport-Club 67 e.V.,
Gardeler, Dietrich
Gardner, Edward
Garotta, C.
Gärtner, Friedrich
Gärtner, Hedwig
Gärtner, Horst
Gärtner, Horst (Red.)
Gärtner, Werner
Gärtner, Friedrich
Gasch, Rudolf
Gasch, Rudolf (Hg.)
Gasch, Rudolf F.
Gasolin AG, Hannover (Hg.)
Gastgeb, Hans
Gastin, Louis
Gathmann, Uwe
Gaudig, H.
Gauding, Daniela
Gaugin, Paul
Gaulfeild, Vivian
Gaulhofer, K.
Gaulhofer, Karl
Gawad-Schumacher,
Gay, Jan
Gaza, Bernhard von
Gaza , Bernhard von.
Gebauer, Gunter ( Hg.)
Gebauer, L.
Gebhard, Ludwig
Gebhardt, Karl
Gebhardt, Willibald
Gebrüder Berchtenbreiter,
Geck, H.G. ( Red.)
Geeb, Karl
Geginat, Matthias
Gehlken, Herbert
Gehlken, Herbert
Gehmlich, Klaus ( Chronik )
Gehörlosen Sportverein Braunschweig 1925,
Gehörlosen Sportverein Braunschweig e.V.,
Gehörlosen-Sportverband Niedersachsen / Gehörlosen-Sportverein Hildesheim,
Gehrmann, Siegfried
Geibel, Werner
Geis, Rüdiger
Geisel, Karl
Geißler, Alfred
Geisler, Herbert (Bearb.)
Geißler, Wilhelm
Geisow, Hans
Geissler, Alfred
Gelbach, Erich
Gellenthin, Hanns
Gellert, C.
Geluk D.J.A.,
Gemeinde Esplingerode (Hg.),
Gemeinde Lehre (Hg.),
Gemeinde Linsburg (Hg.),
Gemeinde Löningen,
Gemeinde Nienhagen (Hg.),
Gemeinde-Unfallversicherungsverband Hannover,
Gemeinsame Vertretung der Landesverbände Niedersachsen e. V. und Braunschweig e. V.(Hg.),
Gemeinschaft der Leichtathletik-Statistiker (Hg.),
Genings, Jutta
Gennies, Lilo
Gennies, Richard
Gens, Reinhard
Genscher, Hans-Dietrich
Genzmer, Felix
Georgens, Jan Daniel
Georgieff, Andrey
Georgii, Theodor
Georgii, Theodor (Hg.)
Geppert, Klaus
Gerards, Heinz-Willi
Gerbert, Anneliese
Gerdes, G.
Gerdes, Hermann
Gerhardt, Volker (Hg.)
Gerhardt, Wilfried
Gerhardt, Wilfried
Gerhold, Karlheinz
Gericke, Hermann Peter
Gericke, Johannes
Gerike, Gerhard
Gerke, Joachim
Gerking, Horst
Gerlach, Agnes
Gerlach, Edmund
Gerlach, Heinz Hermann
Gerling, Reinhold
Gerling, T.I.
Germain, Jean
Germania Dassensen,
Germar, Manfred
Germeshausen, Dieter
Gerndt, Reinhard u.a.
Gernig, Kerstin (Hg.)
Gerschler, W.
Gersmann, Wolfgang
Gerstenberg, Heinrich ( Hg.)
Gerster, B.
Gerth ,
Gerth, Wolfgang
Gerwig, Inger Merete
Gerz, Alfons (Hg.)
Geschäftsführender Vorstand des Keglerverband Niedersachsen,
Geschäftsstelle der Deutschen Turnerschaft ( Hg.),
Geschäftsstelle des Bundeswettbewerbs der Schulen Jugend trainiert für Olympia ( Hg.),
Geschäftsstelle für das Turn- und Sportfest Breslau (Red.),
Geschäftsstelle Jugend trainiert für Olympia ( Hg.),
Geschäftsstelle Jugend trainiert für Olympia in der Stiftung Deutsche Sporthilfe ( Hg.),
Geschichtswerkstatt e.V.,
Geschichtswerkstatt Hannover (Hg.),
Geschichtswerkstatt Stade (Hg.),
Geschichtswerkstatt Stade e.V.,
Geschichtswerkstatt Stade e.V. (Hg.),
Gesellschaft für Filmstudien ( Hg.),
Gesellschaft zur Förderung der Leitathletik (Hg.),
Gesellschaft zur Förderung des Basketballsports( Niebuhr, Hermann
Gesellschaft zur Förderung des olympischen Gedankens in der DDR,
Gesellschaft zur Förderung des olympischen Gedankens in der Deutschen Demokratischen Republik,
Geßmann, Rolf
GEW Lüchow-Dannenberg (Hg.),
Ghibellini, Florence (Hg.
Ghirardelli, Guiseppe
Gidion, Hans
Giebel, Hartwig u.a.
Giehl, Friedrich
Giehrl, Josef
Giele, Ernst August
Giele, Ernst A. u.a.
Gienger, Sibylle
Giere, Dieter u.a.
Gies, Heinz
Giese, Fritz
Giese, Fritz (Hg.)
Giese, Torben
Giesecke, H.
Giesecke, Richard A.
Gieseke, Harry ( Vereinsgeschichte )
Gießel, Herbert
Gieseler, Karl - Heinz
Gieseler, Karlheinz
Gieseler, Karlheinz ( Red.)
Gieseler, Karlheinz (Red.)
Giesemann, Fritz u.a.
Giesler, Horst
Gill, Emmanuel
Gillarduzzi, Ludwig
Gilles, Paul
Gillhausen, Rolf (Hg.)
Gillmeister, Heiner
Girbig, Günther
Gisiger, Sabine
Gissel, Norbert
Gissel, Norbert (Hg.)
Gitter, Wolfgang
Gizler, Gerhard
Glaser, Hermann
Glass, Manfred
Glass, Zoltan
Glathe, Adolf
Glathe, Brita
Glathe-Seifert, Brita
Glees, Christoph
Gleeson, Geof
Gleffe, Walter O. (Red.)
Gleichfeld, Herbert
Glich, Dieter
Glinka, Günther u.a.
Glinternik, A. M.
Global Wrestling (Hg.),
Glöckle, Hans
Glöckner, Paul Wilhelm
Glucker, A.
Glucker, Ago
Gnielka, Roderich ( Red.)
Gnielka, Roderich ( Red.)
Göbel, August (Red.)
Göbel, Jaap
Göbhardt, Günther u.a.
Gocksch, Hans (Schriftl.)
Godkewitsch, R.
Godlewski, Willy
Goebel, Otto ( Red.)
Goersch, Hans
Goetz, Ferd.
Goetz, Ferdinand ( Hg.)
Goetz, Ferdinand (Hg.)
Goetz, Wolf-Dieter
Goff, Robert (Red.)
Göger, Rolf
Göhler, Josef
Göhler, Josef ( Hg.)
Gojan, Gerda
Goldberg, Brigitte ( Red.)
Goldhausen, Günter
Goldmann, Bernd
Goldmann, Klaus-Peter
Goldmann, Otto
Goldmann, Petra
Goldner, C. G.
Golenia, Werner
Golf Verlags- und Sport-Gesellschaft ( Hg.),
Golfclub Hannover,
Golfsportförderverein Wolfsburg,
Göller, A.
Gollwitzer, Gerda ( Hg.)
Goltz, Friedrich Freiherr von der
Gomez, Carlos (Hg.)
Gööck Roland (Red.)Bertelsmann Sportredaktion,
Goodman, Susan
Goodson, Aileen
Gorbracht, Wernher
Gordon, Tullio
Görgens,
Gorkow, Willi (Hg.)
Gorny, Olaf
Gorontzi, Gustav
Gorski, Jan
Görtemaker, Manfred
Gosch, Anke
Goslar, Rolf ( Red.)
Gossow, E.
Gößwald, Udo
Götsch, Georg
Göttinger Automobil Club,
Göttinger Automobil-Club,
Göttinger Automobil-Club e.V.,
Göttinger Tageblatt GmbH & Co,
Göttinger Tageblatt GmbH & Co (Hg.),
Göttke, Heiner
Göttke, Heiner (Hg.
Gottlieb, Bernward Josef
Gottlieb, M. E. G. (Hg.)
Göttling, Heinz
Gottschalk, August.
Götz, Ludwig
Götze, Andreas
Götzova-Kumpf, Atja
Gounot, André
Gourden, Jean-Michel
Gouvernement du Québec (Hg.),
Gowland, Peter
Goyer, Klaus ( Red.)
Graaf, Eduard de
Graaz, Hans
Grabner, Alfred
Grabowsky, Jörg
Grace, Pat (Red.)
Gracia, René
Gradias, Michael
Gradopolow, K. W.
Graebner, Friedrich
Graefe, Bodo ( Hg.)
Graeser, Wolfgang
Gräfe, Julius
Gräfenkämper, Werner
Graffenried, Michael von
Graham, William M.
Grahn, Fr.
Gram, Richard
Gramberg, Heino
Gramer, Anita
Gran, Walter
Grande, Dieter
Grant, Eva
Granz, Gerhard
Gräse, Eva-Marial
Gräser, August
Graßhoff, Kurt
Grasmann, Gerhard
Grasnick, Maria
Grassel, Heinz
Grasshoff, Kurt
Gratz, Dorothee
Grauerholz, Hermann
Graupner, Fritz
Gray, Ken
Grebe, Hans
Grebe, Reinhard
Grebing, Helga
Green, Harvey
Greenwood, George
Gregor, Hynek
Gregson, Ian
Gregusch, Eduard
Grein, Walter
Grell, Günther
Gremse, Wolfgang
Greppmeier, Hans
Greten, F.
Gretschmann, Emil
Greven, Wolfgang
Griebel, Erich
Griebert, Max
Grieger, Charles
Griendl, Hans
Griep, Helmut
Griffin, Marcus
Griffith, Lawrence Rector
Griffith, R. C.
Grimm, Hans
Grindler, Karl-Heinz
Grisko, Michael
Grisko, Michael (Hg.)
Grissemann, Oskar
Grix, Arthur E.
Grobler, Eva-Maria
Grobler, Eva-Marie
Gröden, Frank von
Groeger, Guido N.
Groen, Georg
Groetz, C.M.
Gröger, Alfred
Gröger, Thomas
Groh, Fritz
Groh, Fritz (Begr.)
Groher, Wolfgang
Grohmann, Alfred Arthur
Groll, Hans
Groll, Hans ( Hg.)
Gronau , Wolfgang von
Grönke, Harold
Groos, Karl
Großbröhmer, Rainer
Gröschel, H.
Gröschel, Roland
Großdeutscher Schachbund,
Große, Johannes
Große, Rainer
Größing, Stefan
Grosse, Johannes
Grosser, Manfred
Grosser, Ralf
Grote, Claus
Groth, Lothar
Grotheer, Rolf
Gröttrup, Bernhard
Grover, Kathryn (Hg.)
Grub, Geert
Grube, Frank
Grube, Kurt
Gruber, Achim
Gruber, Jürgen ( Red.)
Grubert, Manfred
Gruchmann, Lothar
Grunberg,
Grundmann, Michael
Grüne, Hardy
Grüne, Hardy (Hg)
Grüneisen, Gottfried
Grunenberg, Peter
Grunst, Rainer
Grünwald, Dietrich
Grünwald, Dietrich (Bearb.)
Grunwald, Erich
Grunwald , Ernst
Grunwald, Maximilian
Grünwald, Veith
Grupe, Heinrich
Grupe, Ommo
Grupe, Ommo (Hg.)
Gruß, Joachim
Grüßing, Regina ( Red.)
Guardini, Romana
Gudenus,
Guder, Konrad ( Red.)
Guerre, Nom D. (Red.)
Guerrero, Manuel (Red.)
Gueydan, Nadine
Guiggiani, Roberto
Guilain, France
Güldenpfennig, Klaus und E.
Güldenpfennig, Sven
Gullander, Inge (Hg.)
Günter, Sandra
Günther, Dorothee
Günther, E. (Hg.)
Günther, Helmut
Günther, Herbert
Günther, Kurt
Günther, Rolf
Günther, Helmut
Günzel, Werner
Günzl, Peterl
Guretzki, A. von
Guretzki, Adolf von
Gürgen, Ingrid
Gus,
Güse, (Guse) Klaus Dieter
Güse, Klaus Dieter
Gustafsson, Ludwig (Red.)
Gustai, Carmen
Güth, Martin
GuthsMuths, J(ohann) C(hristoph) F(riedrich)
Gutman, Bill
Gutsch, Karl
Gutsche, Klaus-Jürgen
GutsMuths, J. C. F.
Gutsmuths, Joh. Chr. Fr.
Gutsmuths, Johann Ch. F.
Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich
Gutt, Dietrich (Red.)´
Güttler, Helge u.a.
Guttman, Allen
Guttmann, H.
Guttmann, Ludwig
Guttzeit, Johannes
Gutzmann, Albert
Gygax, Paul
Gymnasium Holzminden, Lehrerkollegium und Dr. Jung
Gymnasium im Schloß Wolfenbüttel,
Gymnasium Soltau,
Gymnasium Westerstede,
Gysels, H.